Full text: Covoni, Marco: Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio

CATALOGO 
Degli Spedalingbi di S. Maria Nuova. 
1. L Prete Benedetto di Ridolfo da Monte Bonello, eletto da Folco Portinari 
Fondatore, e Padrone dello Spedale 23. Giugno 1288. governò anni 20. 
2. Prete Lorenzo di Iacopo da Bibbiena, eletto 3. Dicembre 1308. governò anni 24. 
3. Prete Orlando di Pierozzo da S. Casciano, eletto 8. Giugno 1332. governò anni 16. 
4. Prete Guido Baldesi da Firenzuola eletto 12. Luglio 1348. governò anni 22. 
5. Prete Michele di Giovanni eletto l’anno 1370. governò anni 6. 
6. Prete Paolo di Michele Torri eletto 6. Luglio 1376. governò anni 22. 
7. Prete Pietro Mini eletto 23. Novembre 1398. governò anni 15. 
8. Prete Michele di Frosino da Panzano eletto 4. Ottobre 1413. governò anni 30. 
9. Prete Andrea di Simone eletto 17. Giugno 1443. governò anni 5. e mesi 3., e 
renunziò nei 21. Settembre 1448. 
10. Prete Goro di Cristofano da Legnaja, eletto 27. Ottobre 1448. governò anni 1., 
e mesi 7. 
11. Iacopo di Piero da Siferno eletto 28. Aprile 1450. governò anni 18. e mesi 2. 
12. Lorenzo di Silvestro Salucci eletto 18. Giugno 1468. governò anni quattro. 
13. lacopo di Santi, eletto 30. Giugno 1472. governò mesi 3. 
14. Francesco di Torello Torelli, eletto 6. Ottobre 1472. governò anni 5. 
15. Bonino di Andrea Bonini eletto 17. Novembre 1477. governò anni 7. e mesi 
nove, e renunziò 27. Agosto 1485. 
16. Bernardo di Domenico della Volta Abate Cistercense, eletto 25. Agosto 1485., 
governò anni 12. Monaco. 
17. Giovanni dell’Antella eletto 24. Agosto 1497., governò anni 3. 
18. Lorenzo Cioni, eletto 24. Luglio 1500. rinunziò 2. Settembre del detto anno. 
19. Leonardo Buonafede Monaco Certosino eletto 26. Settembre 1500. rinunziò 7. Gen- 
naio 1527., poi fu eletto Vescovo di Cortona. 
20. Prete Giovanni Tinghi Priore di S. Simone eletto 7. Gennajo 1527. governò 
anni 6. e mesi 3. 
21. Angiolo Morsi Abate Valombrosano, eletto 3. Sett. 1531. governò anni 13. Monaco . 
22. Isidoro da Mont’ Aguto Abate Cisterciense, eletto 7. Novembre 1544. governò 
anni 29. e mesi 6. Monaco.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.

powered by Goobi viewer